Основные правила выбора зимней резины.

Правила существуют везде и на зимней дороге тоже. При подборе зимней резины для такой дороги следует учитывать такие особенности и правила.

1 правило.
Зимняя резина обязательно нужна. Не стоит рисковать своей безопасностью ради экономии средств, ведь есть вероятность встретить весну не в лучшем здравии и с финансовыми потерями.

2 правило.
Температура является определяющим фактором для приобретения зимней резины. Общепринятый температурный режим, ниже которого ваша летняя резина не сможет обеспечить вас привычным тормозным путем в экстренной ситуации, равен +7°С. И неважно сухой или мокрый асфальт. Поэтому не стоит дожидаться снежных сугробов.

3 правило.
Шипованая резина хороша только на льду, на асфальте же она ухудшает сцепление колес. Она, как наилучше, подходит для непрофессионалов.

4 правило.
Лучшим размером шин для вашего авто является тот, который рекомендован производителем автомобиля.

5 правило.
Всесезонная резина не совсем подходит для зимы. Она изнашивается одинаково быстро, как летом, так и зимой и так же неэффективна в эти периоды. Однако если нет возможности купить зимний комплект, то, как альтернатива, подойдет.

6 правило.
Максимальная скорость, при которой можно ездить на купленной резине обычно указывается на ней в виде буквенного индекса.

7 правило.
Установка зимней резины должна происходить на все четыре колеса, а не так как делают многие – на два ведущих. Это обеспечит более надежную защиту и уверенность на дороге.

8 правило.
При выборе зимних шин следует учитывать много нюансов и особенностей. Если вам тяжело сориентироваться, то обратитесь к специалистам, которые подберут комплект шин именно под ваше авто. Поймите, хороший комплект зимних шин обеспечит безопасность во время движения не только вам, но и другим участникам дорожного движения.

 15.12.2012