Виды и особенности зимних шин.

Особенности зимних шин

С первым снегом у каждого водителя возникает необходимость ставить зимние шины. Даже, если нет снега и льда, при температурах ниже 5-7С летние шины очень быстро портятся, а зимние позволят хорошо управлять автомобилем даже при низких температурах. Они созданы специально, чтобы тяга ко льду была наиболее высокой. Глубина и ширина протектора в них шире, чем у летних или внесезонных шин. Это делается, чтобы обеспечить сцепление с заснеженной дорогой.

Изготавливают зимние шины из другой резины. Она мягче. Это позволяет ей оставаться эластичной при морозах. Так же на каждой зимней шине отмечена максимальная скорость, которую можно развивать на этой резине и не потерять контроль над автомобилем.

Зимние шины бывают шипованые (изначально изготовленные с шипами), шипуемые (шипы на них ставятся при желании) и нешипованые (фрикционные).

Если на улице гололед, или снегопад, то вам понадобятся шипованные шины. Они помогут хорошо контролировать машину на скользкой дороге. Но по чистому асфальту на них лучше не ездить, так как они быстро сотрутся.

Шипуемые не так эффективны. Да и шипы лучше устанавливать сразу, чтобы отверстия для шипов не забились грунтом. Если это произойдет, шипы не закрепятся хорошо и держаться будут недолго.

Нешипованые зимние шины подходят для хорошо убранных дорог в городах, где нет больших обледенелых участков. Иногда в резину производители добавляют скорлупу ореха, чтобы улучшить характеристики при движении на льду.

 04.05.2016