Так вот ты какой, «Skoda Kodiaq»

Шкода Кодиак 1Интрига, вызванная появлением «шпионских» фотографий засветившейся на дорогах общего пользования новой модели кроссовера «Skoda Kodiaq», завершена – компания представила его официальные изображения.

Презентацию новинки планируют провести осенью 2016 года на Парижском автосалоне. Она станет первым в модельном ряду чешского автопроизводителя среднеразмерным кроссовером. Прообразом выступил дебютировавший на Женевском автосалоне семиместный концепт «VisionS». Основой послужила модульная фольксвагеновская платформа MQB, охватывающая все основные типоразмеры производственных линеек группы компаний – от «Polo» до «Tiguan» и «Passat CC».

skoda kodiaq 2

Однако разработчики избежали появления конкурента популярному «Тигуану» в лице «Кодьяка»: новый кроссовер длиной 4,7 метра с тремя рядами сидений заметно превосходит его по габаритам. Не зря свое название он частично позаимствовал у североамериканского кадьяка, самого крупного представителя бурых медведей. При этом предполагаемая цена «Skoda Kodiaq» ниже, чем у «Tiguan». По крайней мере, в Европе.

По вполне достоверной информации, новинку планируется оснащать двигателями от «Superb», в перспективе – гибридной силовой установкой. На прототипе «VisionS» она выдавала 325 л.с. и включала 1,4-литровый бензиновый двигатель и два электромотора на каждой оси, по 54 и 115 л.с., разгонявшие довольно солидный автомобиль до сотни за 7,4 секунды. Основой трансмиссии выступала традиционная для «VW» и «Skoda» 6-диапазонная роботизированная коробка DSG. Причем расход топлива на 100 км составлял менее 2 литров, а бака хватало на 1000 верст пробега.

 14.08.2016