Охота за тюнингованными автомобилями открыта

Появившаяся в соцсетях информация о начале охоты ГИБДД на джиперов, стритрейсеров и других поклонников экстремального вождения оказалась вовсе не фейком, а суровой реальностью.

Руководство ГИБДД решило ужесточить контроль над исполнением автовладельцами технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», который был принят в 2010 году. Первыми жертвами этой акции в 2011 стали водители «заниженных» автомобилей в Дагестане. Теперь очередь дошла до автолюбителей, которые оборудовали свои автомобили приспособлениями, которые повышают их проходимость, уменьшают время разгона и так далее. Таким образом, если вы самостоятельно установили на машине лебедку, силовой бампер, систему подачи закиси азота или другое подобное оборудование, вам автомобиль может оказаться в плену у ГИБДДшников.

Чем это грозит

Первое попадание в «плен», по словам главного госавтоинспектора по Камчатском краю Ростислава Асова, грозит автовладельцу составлением протокола по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, то есть вам грозит штраф пятьсот рублей или предупреждение. В случае невозможности устранить установленное оборудование на месте, вам будет выдано предписание об устранении обстоятельств, которые способствуют совершению административного нарушения. Документ будет содержать сведения об организации и времени проведения обследования машины на ее соответствие техрегламенту.

Если вы откажетесь приводить свою машину в «нормальный» вид, а экспертиза признает внесенные изменения опасными, то регистрация ТС будет аннулирована.

Как этого избежать

Автовладельцы Москвы и Камчатского края, ставшие первыми жертвами нововведения сообщают что «аккредитация» установленного оборудования производится в испытательных центрах (лабораториях), список которых размещен на страницах сайта Таможенного союза.

 02.10.2017