Предложение об отмене госрегулирования тарифов ОСАГО

отмена осаго

В Российском союзе автостраховщиков подготовили концепцию перехода от регулируемых тарифов на автогражданку к свободному ценообразованию.

Представители Российского союза автостраховщиков отправили в Центробанк и правительство предложения по свободному ценообразованию тарифов ОСАГО. Регулятор разрешил проводить либерализацию автогражданки, и в ближайшие несколько лет стоит ожидать перехода на свободное ценообразование.

В соответствии с принятой программы реформ, уже с июня 2018 года откажутся от регулирования первых пяти коэффициентов, в том числе от фиксированного коэффициента стажа водителя, его возраста, типа транспортного средства, территории и мощности автомобиля. При этом регулятор призывает страховщиков устанавливать максимально возможную степень покрытия ущерба и минимальный базовый тариф на страхование легковых автомобилей.

отмена осаго 2

Планируется, что в России к 2020 году полностью откажутся от государственного регулирования ценообразования по обязательному страхованию ОСАГО. Это позволит страховщикам выйти на полную безубыточность по данному виду страхования, а автовладельцы получат максимально возможную степень защиты от непредвиденных ситуаций на дороге. За либерализацию рынка ОСАГО выступает большинство крупных игроков на рынке, которые в настоящее время несут убытки по обязательному страхованию ответственности автовладельцев.

Центробанк, который является регулятором по ОСАГО, установил максимальную планку для тарифов по данному виду страхования. Планируется, что стоимость такой страховки не превысит 20 000 рублей для физических лиц и легковых автомобилей. Сегодня же средняя стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет порядка 6000 рублей. Фактически, после отказа от государственного регулирования цен на этот обязательный вид страхования расходы автовладельцев на ОСАГО вырастут более чем в 3 раза.

 10.02.2018