Автомобиль года выберут в марте.

автомобиль года 2012

Четвертого марта 2013 года журналистское жюри на автосалоне в Женеве выберет победителя конкурса «Автомобиль года». Обычно в финал попадают семь моделей. Но регламент конкурса позволяет расширять список финалистов. В этом году организаторы конкурса выбрали их восемь, потому что претенденты в ходе отбора показали хорошие результаты и набрали достаточно высокие баллы. Кстати, в 2007 году в финале также присутствовали восемь моделей. Так вот, четвертого марта пятьдесят восемь журналистов, которые будут представлять двадцать две европейские страны, проведут решающее голосование и выберут победителя.

Любой производитель считает почетным выиграть в этом европейском конкурсе. Дело не только в том, что его заслуги признают профессиональные журналисты, но это реальная возможность «повесить» привлекательный для покупателей ярлык на свою модель и использовать его для рекламы.

В конкурсе за победу изначально боролись 34 автомобиля. Но, в финал прошло 8 моделей. Интересно, что ни один электромобиль или гибрид не попал в список финалистов, что совсем нехарактерно для предыдущих конкурсов. Зато в финал попало много хэтчбеков B или С-класса.

Напомним, что на звание победителя может претендовать тот автомобиль, который представлен на европейском рынке в последние двенадцать месяцев и продается общей численностью больше пяти тысяч штук хотя бы в пяти странах.

Кстати, автомобилем 2012 года признали «Chevrolet Volt», а победителем конкурса в 2011 был «Nissan Leaf».

 03.02.2013