Депутаты пытаются ввести штрафы за опасное вождение.

Заместитель председателя Комитета по транспорту, а также член партии ЛДПР А. Старовойтов на рассмотрение Думы внес законопроект, в соответствии с которым предполагается увеличить штрафы в пять-десять раз водителям, которые игнорируют правила маневрирования. Сюда внесли нарушения правил поворота и разворота, а также невключение водителем поворотника при перестроении. Депутаты предлагают наказывать водителей штрафом в размере от пятисот до одной тысячи рублей за следующие нарушения: если водитель не подает никакой сигнал перед тем, как начать движение, при перестроении, повороте или развороте, остановке; несвоевременно перестраивается для поворота на соответствующую крайнюю полосу; разворачивается или движется задним ходом в запрещенных для этого местах; не уступает дорогу транспортному средству с преимущественным правом движения. Такое наказание для безответственных водителей, как "предупреждение" депутаты хотят вообще исключить.

Александр Старовойтов заявил, что легкомысленное поведение водителей при маневрировании часто приводит к тяжелым, непредсказуемым последствиям. В связи с этим ужесточение ответственности, которое он предлагает, совершенно обоснованно. Депутат уверен, что санкции, которые действуют сейчас, абсолютно незначительные и никак не дисциплинируют водителей.

Депутаты решили ужесточить наказания по уже имеющимся в Правилах дорожного движения нарушениям еще и потому, что сегодня работники дорожно-патрульной службы не обращают внимания на незначительные нарушения. Они просто не хотят оформлять мелкие штрафы.

 17.02.2013