Ужесточение наказания пьяным водителям.

медведев наказание пьяным водителям

И. Яровая, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции, в декабре внесла на рассмотрение депутатам законопроект, который предусматривает более жесткую ответственность водителям, управляющим автомобилем в пьяном виде.

По новому документу нарушителям «светит» увеличение штрафа до пятидесяти тысяч рублей. За более тяжкие виды правонарушений в нетрезвом состоянии — до двухсот тысяч рублей. Ужесточается уголовная ответственность пьяным водителям, если они нанесли вред жизни и здоровью в дорожно-транспортном происшествии. Сегодня максимальное наказание выпившему водителю, который сбил насмерть человека, - лишение свободы сроком до семи лет. Новый законопроект предусматривает более жесткое наказание за такое преступление – пьяный водитель может попрощаться со свободой на два – десять лет. Если же в таком дорожно-транспортном происшествии погибли двое или больше людей, то срок может возрасти от пяти до пятнадцати лет.

Поднятие вновь вопроса о более строгом наказании за пьяное вождение спровоцировала череда громких автокатастроф, в которых сотрудники органов власти в нетрезвом состоянии совершили дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. При этом они добились условного или совсем незначительного наказания.

Новый законопроект поддерживает и премьер-министр. Он уже не впервые высказывается за более суровое наказание пьяным водителям. Дмитрий Медведев потребовал от депутатов наиболее жесткой версии этого законопроекта и как можно более быстрого принятия соответствующего закона.

 02.04.2016