Вынужненный ремонт шин.

Шиномонтаж у обочины.

Практически у каждого водителя случается в дороге непредвиденное - прокол колеса. И нередко у беспечных водителей нет под рукой специальных инструментов, чтобы быстро его заделать. Решить эту проблему можно, использовав подручные средства, которые наверняка найдутся в каждом багажнике.

Чтобы заглушить небольшую дырку, нужно вкрутить в нее саморез. Мелкий прокол можно заделать также, залив в шину воду (пол-литра вполне достаточно), она будет тормозить выход воздуха.

Чтобы заделать крупную дыру, необходимо сдвинуть оба борта шины вглубь ручья обода и снять покрышку с диска. Можно сдвинуть домкратом, для этого уприте в боковину шины его пяту, а в порог автомобиля - полку. Потом монтажками перетяните борт через закраину обода и только тогда можно браться за ремонт.

Вернуть шину на полки обода – тоже проблема, если при себе нет электрического компрессора. Но можно посадить шину, устроив легкий взрыв. Для этого внутрь шины нужно налить несколько миллилитров горючего (десять – пятнадцать грамм бензина), прокатать колесо. Затем положить его на бок, нажать на боковину, поднести к щели пламя. Шина с громким хлопком станет на место. Но надо быть осторожным: если налить чересчур много бензина, то вспыхнет настоящий костер.

Если же дыра очень большая, нужно перекрыть ее изнутри несколькими слоями резины. Это защитит камеру от песка и снизит вероятность дальнейшего разрыва. Можно также «запечатать» шину поливочным шлангом, губчатой резиной, пластиковой пленкой, кусками линолеума, старых шин, различной ветошью. В таком состоянии при неспешной езде без проблем можно доехать до ближайшей автомастерской.

 26.05.2016