Первая ласточка новых ограничений для водителей.

Правительственная комиссия по разработке законопроектов 6 июня одобрила подготовленную Минюстом поправку в Закон о безопасности движения на дорогах, предусматривающую лишение допуска к экзаменам на получение водительского свидетельства для должников по выплатам штрафов, налогов и других сборов.

Запрет коснется также неплательщиков по исполнительным листам, например, алиментщиков. Сведения о них будут поступать из Федеральной службы судебных приставов. В 2015 году, по данным ФСПП, на рассмотрении находилось 69,9 миллиона исполнительных производств.

К ограничению выезда за границу и иным принудительным мерам для должников впервые прибавился отказ в доступе к государственной услуге. Полгода назад ФСПП уже получила возможность запрета на пользование водительскими правами для нарушителей ПДД, вовремя на оплативших штраф. Он, правда, не касается инвалидов и людей, для которых автомобиль, по сути, основное средство производство и работа на нем - единственный источник дохода.

Поправка Минюста поддержана президентским Государственно-правовым управлением, согласована с МВД. Министерство настроено еще более радикально и предлагает расширить перечень подлежащих ограничениям госуслуг, в частности, введения запрета на регистрацию автотранспортных средств и прицепов к ним.

Стало известно, что ограничение доступа к ряду государственных услуг обсуждается в правительстве не первый год, и вот – первая ласточка. По замыслу разработчиков поправки, это будет способствовать установлению равновесия между правами и обязанностями граждан, одним из которых является неукоснительное исполнение судебных решений и своевременное внесение штрафов и платежей в бюджет.

 13.06.2016