Производство "Мерседесов" в Подмосковье.

завод Мерседес РоссияВедущий мировой автопроизводитель «Daimler AG» наконец-то определился не только с возможностью развертывания производства в России, но и с выбором площадки под него. По неофициальным сведениям, новый завод планируется разместить в Подмосковье.

Тем самым концерн опроверг появившиеся весной слухи об отказе от самой идеи появления легковых «Мерседесов» российской сборки. При знаковости данной марки для отечественных автолюбителей отсутствие ее локализованных версий до сегодняшнего дня выглядело странно на фоне действий других конкурентов из германской «Большой тройки».

БМВ и «Фольксваген» развернули свои производства уже давно, практически поделив между собой массовый сегмент автомобилей престижных брендов, от микролитражек до кроссоверов и от полуспортивных седанов до авто представительского класса, чрезвычайно востребованных российскими предпринимателями и особенно чиновниками. Для последних немаловажным являлось именно «отечественное» происхождение служебных машин. Даже «Toyota» заполнила сравнительно бюджетный сегмент этой востребованной и не очень подверженной влиянию кризисов ниши своей Санкт-Петербургской «Camry».

Имея опыт налаживания производства коммерческих грузовичков «Sprinter» в Нижнем Новгороде и тяжелых большегрузов («Actros», «Unimog», «Atego» и другие) в Набережных Челнах, немецкий концерн имеет все шансы отвоевать свою долю российского рынка. И хоть в компании пока держат в секрете производственную гамму подлежащих локализации моделей, имидж любых легковых «Мерседесов» в нашем народе всегда был на высоте. Предпочтения «государевых людей» при выборе персонального авто тоже предсказать нетрудно.

 26.07.2016