Автомобилистов хотят лишить права выбора способа компенсации после ДТП.

Закон об ОСАГО может быть изменен. Над поправками к этому законодательному акту работают представители Центробанка и Российского союза автостраховщиков.

Согласно разрабатываемым поправкам, у автовладельца, попавшего в аварию или у которого наступил другой страховой случай, исчезнет возможность выбора между получением денежной компенсации или ремонта автомобиля. Согласно новым поправкам будет установлено превалирующее право страховщика выбирать способ возмещения ущерба. Наиболее вероятно что страховые компании будут предпочитать натуральное возмещение ущерба его денежной компенсации.

компенсация после ДТП

 

Мнение страховщиков

Как поясняют в РСА, натуральное возмещение ущерба после аварии позволит не только ускорить процесс ремонта автомобилей, но и значительно снизит число предъявляемых страховым компаниям исков от автоюристов.

Страховые агентства будут заключать договора с сервисными станциями, согласными работать по общей методике расчета выплат компенсаций по ОСАГО. При выборе автосервиса будет учитываться возраст машины и место жительства ее владельца. К примеру, авто младше 2-х лет будут ремонтироваться в дилерских сервисах соответствующих марок.

Мнение автолюбителей

Автовладельцы выступают против подобной инициативы страховщиков. По их мнению владельцу машины должно быть предоставлено право выбора сервисного центра. Это связано с тем, что зачастую страховая компания и автосервис, в случае некачественного исполнения работ, использования контрафактных или восстановленных автозапчастей и других подобных случаях, попросту «спихивают» автолюбителя другой организации: сервис посылает его к страховщику, а тот обратно на СТО.

Кроме того, предлагается отправлять на фирменный сервисные станции автомобили возрастом не более 5-ти лет.

 11.05.2017