Импорт в Россию легковых автомобилей продолжает снижаться

ввоз импортных авто

За период с января по август текущего года в России ввезено 156 000 новых автомобилей. В сравнении с аналогичным показателем прошлого года импорт уменьшился на 8,5%.

По данным Федеральной таможенной службы средняя стоимость ввозимых в Россию новых автомобилей составляет 4 000 000 рублей. Причём большая часть из таких ввозимых в Россию автомобилей - это дорогие европейские спорткары, а также седаны представительского класса.

За отчетный период с начала года импорт в Россию грузовых автомобилей значительно увеличился. По сравнению с прошлым годом в России завезли на 45% больше грузовиков, что в общей сложности составило 16,9 тысяч тяжеловозов. Суммарная стоимость ввезённых в России грузовиков составила 1,21 миллиарда долларов.

На внешних рынках российские автомобили пользуются всё большим спросом у покупателей. С начала года прирост экспорта составил 33%. В общей сложности за пределы России уехало 57 000 легковых автомобилей. Причём в страны СНГ поставлено 30 000 новых авто, а в страны Дальнего зарубежья 26,6 тысяч автомобилей.

Также спросом за границей пользуются российские грузовики, которые отправляются в страны СНГ и в Латинскую Америку. Прирост экспорта российских грузовиков составил 9%. В общей сложности было продано 8,1 тысяч автомобилей, на общую сумму 168 миллионов долларов.

рынок авто

Напомним, что в соответствии с изменившимся с начала года законодательством поставлять в Россию можно лишь автомобили, которые оборудованы специальной тревожной кнопкой Эра-Глонасс. Подобное привело к уменьшению экспорта иностранных авто в Россию. Многие зарубежные производители не считают нужным заниматься модернизацией своих машин и не устанавливают на них дополнительно систему Эра-Глонасс, поэтому официально ввоз таких автомобилей в Россию запрещен.

 24.03.2018