В России сократилось количество ДТП

По данным Госавтоинспекции с начала года в России значительно уменьшилось количество транспортных происшествий, случившихся по вине начинающих водителей. Одновременно отмечается общее снижение аварийности, в том числе и с тяжкими последствиями.

В общей сложности с начала года было зафиксировано 7200 происшествий, которые были спровоцированы ошибками начинающих водителей. В общей сложности количество таких ДТП сократилось на 18%. Уменьшилось и число аварий с тяжелыми последствиями, а смертность в ДТП с молодыми водителями составила 665 человек.

снижение числа ДТП 2018 год

В ГИБДД подчеркивают, что, начиная с 2013 года, отмечается уменьшение количества ДТП, в том числе и с участием начинающих водителей. Если сравнивать показатели первой половины 2017 года с данными за 2013 год, то уменьшение аварийности на дорогах составило почти 50%.

За последний год значительно улучшилось качество подготовки начинающих водителей в автошколах. Если годом ранее только 31% абитуриентов сдавал теорию экзамен по теории в ГАИ с первого раза, то в нынешнем году этот показатель составил 34%. В ГИБДД отмечают, что в прошлом году ими были несколько усложнены правила сдачи экзамена, однако сегодня всё большее число начинающих водителей сдают теоретический и практический экзамен в ГАИ с первого раза.

В настоящее время в ГИБДД разрабатываются новые поправки в правила экзаменов на получение водительских прав, что позволит повысить качество подготовки молодых водителей. Основной упор в подготовке новых водителей будет сделан на практической части, увеличится количество часов вождения. Это позволит подготовить будущих водителей к реальным ситуациям на дороге, что в свою очередь снизит аварийность, сделав российские дороги более безопасными.

 21.04.2018