Завод Toyota - СПб наращивает объёмы

За первую половину  2021 года на заводе Toyota под Петербургом собрали 44,5 тысяч автомобилей, что почти в два раза больше аналогичного показателя прошлого года.

В пресс-службе компании Тойота по России отмечают, что подобное увеличение объемов производства было достигнуто как за счет расширения предложения, так и за счет ввода в строй новой сборочной линии. В общей сложности на автозаводе под Петербургом было собрано 21,4 тысяч бизнес-седанов модели Камри, а также 23 тысячи популярных у покупателей кроссоверов марки RAV4.

Одновременно с ростом производства российское отделение Toyota смогло существенно увеличить показатели экспорта, собираемых в России автомобилей. Машины с завода под Санкт-Петербургом поставляются в Казахстан и Беларусь. В общей сложности на экспорт отправлено 3,87 тысяч автомобилей, тогда как за аналогичный период прошлого года удалось продать в страны Таможенного союза 3,7 тысяч автомобилей.

В Toyota отмечают, что увеличение экспорта обусловлено началом сборки в России кроссовера RAV4, который пользуется отличным спросом в Казахстане и в Беларуси. Основной экспорт собранных в России автомобилей Тойота идет в Казахстан, куда продано 3 500 автомобилей. А в Беларусь с начала текущего года поставлено 343 новых кроссоверов и седанов.

В конце 2018 года на российском автозаводе Тойота планируют организовать сборку нового поколения седана Camry, который уже доступен на рынках США и Японии. С появлением новой четырехдверной модели в предложении дилеров Тойота ожидается еще большее увеличение предложения, а японский автопроизводитель сможет улучшить показатели продаж своих автомобилей на российском рынке. Одновременно с появлением Toyota Camry нового поколения на российском рынке этот автомобиль станет доступен покупателям в Казахстане и Беларуси.

 08.07.2021