Средняя стоимость машин с пробегом за сентябрь

Агентство Автостат провело глобальное исследование российского рынка, на предмет определения предпочтений россиян при покупке бывших в употреблении автомобилей. По результатам исследования установлено, что средняя цена авто на вторичном рынке сегодня составляет 740 000 рублей.

рынок подержанных

Только в сентябре в России на тематических сайтах в интернете размещено 180 тысяч объявлений по продаже машин. В среднем пробег реализуемых на вторичном рынке машины составляет 98 тысяч километров, а их средняя стоимость 740 000 рублей. Традиционно большой популярностью на вторичном рынке в России пользуются внедорожники и кроссоверы. Доля таких автомобилей среди всех объявления по продаже авто составила 30%.

авто

Если говорить о самых популярных машинах на вторичном рынке, то отметим Ford Focus, выпущенный в 2012 году. По данной модели количество предложений превысило 1000 объявлений. В среднем за Ford Focus 2012 года просят 513 000 рублей, а средний пробег выставленных на продажу автомобилей составляет 75 000 километров. Если на протяжении последних двух лет рынок подержанных автомобилей в России существенно сокращался, а в отдельные месяцы падение продаж достигало 10%, то уже начиная с лета 2018 года отмечается существенное увеличение активности среди продавцов и покупателей.

Исследование рынка подержанных автомобилей позволило установить тенденцию, когда все большей популярностью у Россиян пользуются недорогие и относительно свежие иномарки, а вот на видавшие виды экземпляры премиум и бизнес-класс приходится всё меньшее число продаж. Россияне стали более практичными и экономно подходят к вопросам выбора автомобилей, приобретая относительно свежие и недорогие машины эконом-класса, а не престижные седаны бизнес-класса, средний возраст на рынке которых превышает 5 лет.

 14.09.2020